» » Солянка – основные ингредиенты и немного истории

Солянка – основные ингредиенты и немного истории

Солянка – основные ингредиенты и немного истории Лингвисты и историки кулинарии не могут точно сойтись в едином мнении – как правильно называть это традиционно русское блюдо. Одни полагают, что нужно говорить «селянка», от слова «селянин». Так как она являлась частью крестьянской кухни. Другие утверждают, что правильно говорить «солянка», поскольку в нее входит много солений. Однако в процессе развития кулинарии более употребляемым стало слово «солянка». Его и будем использовать.

Первое упоминание про это блюдо относится аж к XVII столетию. Правда, в то время его готовили не из мяса и называли как раз «рыбная селянка». Лишь к концу XIX века это блюдо стали называть солянкой и в него начали добавлять томат.

Некоторые историки кулинарии предполагают, что солянка появилась как, своего рода, разнообразие супа. В то время простые люди ежедневно поедали щи, которые являются еще более традиционной пищей. Но тогда от 192 до 216 дней в году приходилось на пост и соответственно большинство блюд готовили без мяса. В связи с этим более распространенной была грибная и рыбная солянка. Лишь позднее, когда люди перестали столь рьяно соблюдать пост, популярность приобрела именно сборная мясная солянка.

Традиционные для нее ингредиенты - это бульон, мясное ассорти, соленые огурцы, репчатый лук, томат, оливки. Огурцы должны быть твердые, ядреные, в идеале бочковые. Нет бочковых, можно просто соленые. С них нужно снимать кожуру, а если попались большие и мягкие – удалять семена.

Лук – обыкновенный репчатый. Его должно быть очень много. Именно обилие лука придает солянке такую тягучесть. Бульон можно сварить говяжий или куриный.

Томата, как и лука, должно быть тоже много. Использовать можно то, что у вас есть в наличии: пасту, сок, пюре. Но учтите, что менее концентрированного сока нужно добавлять значительно больше, чем пасты.

В качестве мясного набора использовать можно что угодно: балык, колбасу, окорок. Единственное, что, по мнению опытных кулинаров, не подойдет, это сырокопченая колбаса. Особенно удобно таким образом использовать мясную нарезку, которая в изобилии остается после пышного застолья.

Маслины или оливки самые обычные. И особую пикантность солянке придают каперсы. Они не всегда фигурируют в рецептах, но, по мнению некоторых кулинаров, стоят упоминания. Ну и, конечно, ломтики лимона, сметана и зелень – их обычно используют при подаче.

Все это основные ингредиенты, однако, кроме них добавляют и другие – сушеные или соленые грибы, квашеная капуста, моченые яблоки. Иногда кладут картошку или даже клецки. Тут есть, где поэкспериментировать. Но учтите, истинные ценители не рекомендуют готовить солянку впрок. Съедать блюдо нужно за один раз, иначе оно потеряет свой неповторимый вкус.
Оцените пожалуйста:
Рекомендуем
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Вверх