» » Баланс белков, жиров и углеводов по правилам здорового питания

Баланс белков, жиров и углеводов по правилам здорового питания

Баланс белков, жиров и углеводов по правилам здорового питанияВсе мы знаем, что для здоровья нужно правильно питаться – меньше есть копченых, жареных, излишне жирных, рафинированных и химически обработанных продуктов. Если вам удается в повседневной жизни избегать всего этого, честь вам и хвала. Если же нет, стоит попробовать, возможно, начать с малого. Ваше тело скажет спасибо – станет более энергичным и легким. Но это будет только первый шаг.

Все дело в том, что здоровый рацион питания подразумевает не только отказ от вредных продуктов. У него много аспектов, и один из самых важных – это соотношение белков, жиров и углеводов.

Разные источники приводят разные цифры. Самая простая формула соотношения белков, жиров, углеводов 1к1к4 соответственно. Это значит, что если все калории за день поделить на 6 частей, то 4 из них должны приходиться на углеводы и по одной на белки и жиры.

Эта формула может выглядеть несколько иначе. Некоторые утверждают, что для людей, занимающихся легким физическим трудом лучше будет 1:1,2:4. Для более тяжелого труда 1:1,2:4,6. Для спортсменов же, напротив, рекомендуется уменьшить количество жиров и придерживаться формулы 1:0,8:4. Для пожилых людей оптимальным считается 1:1,1:4,2. Растущему детскому организму нужно больше белка, но это отдельная тема, требующая подробного изложения.

Но все это лишь цифры. И сложно представить, что кто-то, кроме спортсменов или худеющих женщин, будет точно высчитывать эти соотношения. Но соблюдать правила здорового питания можно и без калькулятора. Попробуем сформулировать, что же это значит на практике.

Рекомендация, которая прослеживается в любом источнике, в том, что основа здорового рациона – это углеводы. Причем не сдоба, хлеб и конфеты. Основным источником углеводов должны быть каши: пшеница, гречка, рис, пшено, ячка и другие. Фрукты, овощи, сухофрукты тоже источники углеводов. Все эти продукты должны занимать примерно 3/4 тарелки, а не 2/3, так как в них есть не только углеводы. При этом предпочтение лучше отдавать овощам.

Остальное – это белки, которые мы берем из мяса, птицы, рыбы, молочных продуктов и яиц. Растительные источники – бобовые, орехи, крупы. Однако в орехах много жиров, а в крупах все-таки преобладают углеводы.

Жиры, благодаря своей высокой калорийности, почти не занимают места. Наилучшие их источники – растительное нерафинированное масло, орехи, жирная рыба. Не стоит пренебрегать и молочными продуктами, включая сливочное масло. А вот жирного мяса и птицы лучше избегать.

Таким образом, соблюдая эти нехитрые правила, можно сделать еще один шаг к здоровому образу жизни. Тут важно прислушиваться к своему организму и не мучить себя. Помните – жизнь должна быть легкой и приятной.
Оцените рецепт:
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Вверх