» » Как побороть аппетит

Как побороть аппетит

Как побороть аппетит Если чрезмерная тяга к еде сводит к нулю все ваши попытки похудеть, то эти подсказки могут быть вам полезны. Вот десять советов, как побороть аппетит.

Обязательный прием пищи в промежуток с 6 до 10 утра убережет от лишних калорий в течение дня. Дело в том, что метаболизм организма активизируется в это время, поэтому можно и нужно завтракать обильно. Отдавайте предпочтение белкам (постное мясо, молочные продукты, бобовые) и сложным углеводам (цельнозерновые продукты – хлеб и крупы).

Чем более высокой степени переработки подвергался продукт, тем реже он должен быть на столе человека, который следит за своим весом, уверены диетологи. Изучайте этикетки вниманием, выбирайте еду с минимальным содержанием консервантов типа E, усилителей вкуса, красителей и ароматизаторов. Они вызывают жажду и повышенный аппетит.

Научитесь отличать чувство жажды от чувства разыгравшегося аппетита. Если вдруг очень захотелось перекусить, лучше выпейте простой негазированой воды, натурального мятного чая или отвар сухофруктов (150 г кураги или чернослива на 1 л воды).

Временно победить приступ голода поможет маленький обман. Съешьте 1 ч л меда, маленький леденец или ломтик черного шоколада. Мамино утверждение, что сладким можно перебить аппетит перед обедом, работает на 100%.

Иллюзию насыщения создают ароматы корицы, ванили, банана, зеленого яблока, розы, кофе. Мяты. Носите с собой какой-то из этих запахов в удобном варианте в виде аромамасел, салфеток, палочек, свечей, кофейных зерен в баночке или духов. Перед тем, как съесть что-нибудь, вдыхайте сытный аромат в течение нескольких минут.

Простые приемы самомассажа могут подавить желание поесть. Найдите точку, расположенную четко между верхней губой и носом, и средним пальцем массируйте ее сильными круговыми движениями в течение 2 минут.

Обычные упражнения дыхательной гимнастики тоже подойдут, если вы хотите меньше кушать. Сначала сделайте 3-5 приседаний, затем встаньте перед распахнутым окном, поднимите руки над головой и вдохните глубоко 10 раз. Это успокоит и нервы, и аппетит минимум на 1 час.

Часто чрезмерный аппетит, и особенно тягу к сладкому, провоцирует недостаток в организме такого микроэлемента как хром. Он необходим нам для усвоения глюкозы. Суточная норма – 50-200 мг. Восполните недостаток хрома при помощи БАДов или обогатите свой рацион пивными дрожжами, зеленым луком, томатами и печенкой.

Доказано, что люди, которые любят и регулярно пьют зеленый чай в количестве 5-6 чашек ежедневно, едят меньше других на 60%! Этот напиток дает чувство насыщения, способствует замедлению всасывания жиров, положительно влияет на уровень сахара в крови. Также в качественном зеленом чае содержатся полифенолы, что позволяет сжечь дополнительно до 80 ккал в день.

Интенсивные физические нагрузки в течение 30 и более минут в день способны сильно уменьшать аппетит. Чем больше мышц задействовано в тренировке, тем лучше! Особенно хорошо работает фитнес на свежем воздухе. Так что советую увеличить фитнес-нагрузки. К сожалению, обычные пешие прогулки, наоборот, провоцируют хороший аппетит.
Оцените рецепт:
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Вверх